Bretterwisser

BW402 – FreiSpiel: Pandemie- und Patchwork-Probleme

Sonja, Arne und Rene quatschen mal wieder etwas freier über verschiedene Themen. Warum konnte Pandemic Legacy: Season 0 nicht begeistern und warum sammelt Sonja 10 verschiedene Patchwork-Versionen? Und mag Rene Metallschachteln? Zusätzlich haben wir noch einen Serien- und Podcast-Tipp für euch. https://postmark-games.mailchimpsites.com https://www.audible.de/series/Disney-Villains-Hoerbuecher/B092RBLSXL?ref=a_search_c3_lSeries_1_1_1&pf_rd_p=e54013e2-074a-460e-861f-7feac676b789&pf_rd_r=ZGACZV9DJJN8QFMDE1R7 https://www.bremenzwei.de/sendungen/kein-mucks-104.html

Von |2021-11-27T09:22:30+01:0027. November 2021|0 Kommentare

BW400 – TopSpiel: Die Lieblingsspiele der Bretterwisser-Community

https://www.ardmediathek.de/video/Y3JpZDovL2hyLW9ubGluZS8xNTI5NDA/ https://www.youtube.com/watch?v=TAkWcihkrFc https://www.youtube.com/watch?v=fXvIn_nz7UA Frage der WocheWelche Nerd-Klassiker aus den 90ern (Magic, Hero Quest, StarQuest, Claymore Saga, DSA-Spiele,...) habt ihr damals gespielt und wie tief seid ihr da eingestiegen? - Sephiroth WertungSpirit Island14Terraforming Mars14Brass  (Birmingham)13Mage Knight10Too Many Bones9Android Netrunner8Pandemic / Legacy8Eine Fest für Odin87 Wonder Duel7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . [...]

Von |2021-11-06T11:36:51+01:006. November 2021|0 Kommentare

BW399 – TestSpiel: Der verfluchte Geburtstag, 7 Wonder Architects, Marvel United uvm.

Mystery Games - Der verfluchte Geburtstag https://boardgamegeek.com/boardgame/342547/mystery-games-der-verfluchte-geburtstag Vienna Connection https://boardgamegeek.com/boardgame/299255/vienna-connection Dune Imperium https://boardgamegeek.com/boardgame/316554/dune-imperium 7 Wonders Architects https://boardgamegeek.com/boardgame/346703/7-wonders-architects Kitara https://boardgamegeek.com/boardgame/293267/kitara Marvel United https://boardgamegeek.com/boardgame/298047/marvel-united So Kleever https://boardgamegeek.com/boardgame/329839/so-clover Less is More https://boardgamegeek.com/boardgame/342542/less-more Savannah Park https://boardgamegeek.com/boardgame/339484/savannah-park

Von |2021-10-30T08:44:21+01:0030. Oktober 2021|0 Kommentare
Nach oben